El portal de las empresas y directivos que buscan estar bien asesorados

Artículos / Detalle

26/09/2016

Caso práctico: deducción cuota de autónomos

CASO PLANTEADO

Un contribuyente Autónomo y Administrador de una SL percibe como Rendimientos del Trabajo unas Retribuciones dinerarias y/o en especie por parte de la empresa. La nómina se ve incrementada porque la empresa paga el recibo de autónomo del contribuyente.

Si la empresa no se hiciera cargo el recibo de autónomo, la retribución sería más baja.

1. Si el contribuyente tiene incluida en su retribución el importe de su autónomo y se le imputa como más retribución de trabajo, ¿se puede deducir la cotización de autónomo, independientemente de que lo pague la empresa en su declaración de IRPF 2015 (modelo 100)?

2. La empresa se deduce el gasto del autónomo ¿se lo puede también deducir el contribuyente en su declaración de IRPF 2015 (modelo 100)?

3. El recibo de autónomo se paga mediante ccc de la SL ¿se lo puede deducir el contribuyente en su declaración de IRPF 2015 (modelo 100)?


Amado Consultores


SOLUCION



Son deducibles los gastos de la SS de los autónomos (RETA) cuando sean exigibles por el desarrollo de la actividad, siempre que queden convenientemente justificados y registrados en los libros registro obligatorios del autónomo.

Sobre las implicaciones de que sea la sociedad la que pague las cuotas del autónomo como mayor retribución la CV DGT V0373-05 se pronuncia al respecto:

(...) en la medida en que el pago de las cotizaciones de la seguridad social, correspondientes a los socios responda a la contraprestación del trabajo que éstos prestan a la sociedad y dicho gasto esté contabilizado, el mismo será deducible en la determinación de la base imponible del Impuesto sobre Sociedades dado que el TRLIS no contiene precepto alguno que limite la deducibilidad de este gasto.

En segundo lugar, desde el punto de vista de la imposición personal de los socios, deben hacerse una serie de consideraciones:

Para analizar esta cuestión, es preciso, en un primer momento, analizar la calificación de los pagos de las cotizaciones al Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores Autónomos (en adelante RETA) efectuados por la sociedad por sus socios (en cuanto este régimen fuera aplicable al socio, conforme a las disposiciones aplicables). Así, el artículo 46.1 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (TRLIRPF) aprobado por Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo, define a las rentas en especie en los siguientes términos:

“Constituyen rentas en especie la utilización, consumo u obtención, para fines particulares, de bienes, derechos o servicios de forma gratuita o por precio inferior al normal de mercado, aun cuando no supongan un gasto real para quien las conceda.

Cuando el pagador de las rentas entregue al contribuyente importes en metálico para que éste adquiera los bienes, derechos o servicios, la renta tendrá la consideración de dineraria.”

De acuerdo con la referida calificación, si las cuotas del RETA son satisfechas por las sociedades, aquéllas tendrán la consideración de retribución del trabajo en especie. Por el contrario, constituirán retribución dineraria en el supuesto de que las entidades realicen pagos a los socios-trabajadores para que éstos abonen las respectivas cuotas.

En este caso las cuotas del RETA de los socios que son satisfechas por la empresa constituyen una retribución del trabajo en especie para los mismos, estando sujetas a ingreso a cuenta del IRPF del perceptor, que debe efectuar la sociedad, conforme a lo establecido en el artículo 75.2 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas aprobado por Real Decreto 1775/2004, de 30 de julio.

Conforme a dicha calificación, el socio deberá integrar en su base imponible, como rendimiento íntegro del trabajo, la cuota del RETA más el ingreso a cuenta, salvo que este ingreso a cuenta hubiera sido repercutido al mismo, en cuyo caso integrará únicamente la cuota del RETA (artículo 47.2 del TRLIRPF).

Estas cotizaciones a la Seguridad Social tienen la naturaleza de partida deducible de los rendimientos del trabajo devengados por los socios, tanto en el supuesto de que les sean imputadas como retribución en especie, por asumir su pago la sociedad, como en el de que las paguen los socios directamente.

En consecuencia:

1. Si el contribuyente tiene incluidas en su retribución, en especie, los pagos por la empresa de la SS se puede deducir dicho gasto en su declaración de IRPF.

2. La empresa puede deducirse el gasto como retribuciones de personal a efectos del IS.

3. Para la deducibilidad es independiente que las cuotas se paguen mediante cuenta corriente de la empresa siempre que el contribuyente pueda demostrar que se le han repercutido como mayor retribución.

Normativa aplicada


- L35/2006 art 30.2.

Actualidad
20/02/2020
Fenoy & Associats se estrena en las Redes Sociales

Fenoy & Associats apuesta por el marketing digital entrando en las RRSS....

19/02/2020
ANCO organiza un evento tecnológico para la pyme

Cloud computing para la pyme, con ANCO. ...

18/02/2020
Desayunos solidarios en Tarinas

Tarinas siempre al lado de los más necesitados. Esta vez con La Asociación Positiva de Salud Menta...

17/02/2020
FONT & YILDIZ SL, un despacho boutique dedicado al asesoramiento legal y a la consultoría de empresas nacionales e internacionales

Hacía más de medio año que habíamos visitado FONT & YILDIZ SL, un despacho boutique dedicado al ...

17/02/2020
Te invitamos al Observatorio del despacho profesional 2019-2020 (11º edición)

¿Sabes cuál es la situación del sector de las firmas jurídicas? ¿Qué tendencias están triunfa...

16/02/2020
Nominación de Juan Blanco a los Premios Economist&Jurist 2020

Nos complace anunciaros la nominación de Juan Blanco, los “Premios Economist & Jurist 2020”....

15/02/2020
Convenio de colaboración de Escura con la AIC

Firma de un convenio de colaboración entre la Associació Immobiliaria de Calafell y ESCURA. ...

13/02/2020
Conoce con nosotros a GCE Group

Hacía tiempo que quería entrevistarme con GCE Group ....

12/02/2020
Visitamos Miquel Valls Economistes

Miquel Valls nos abre las puertas de su despacho situado en pleno centro de Barcelona....

12/02/2020
INCREMENTA, Serveis de Gestó i Consultoría, una firma que asesora y vela por nuestro equilibrio

Las publicaciones de Incrementa van dirigidas a que nuestro día a día sea mucho más armonioso, lo...