El portal de las empresas y directivos que buscan estar bien asesorados

Artículos / Detalle

25/01/2016

Caso práctico: IVA. Lugar de realización del hecho imponible

CASO PLANTEADO

Se trata de una sociedad limitada española que se dedica a la venta de cables y que realiza habitualmente la importación de la mercancía desde China y después vende esta mercancía a empresas españolas. Tiene un cliente español que tiene una sucursal en China y está en negociaciones con este cliente para que la mercancía que se compra en China pase directamente al almacén que tiene el cliente español en China y después será el propio cliente quien realizará la importación de esta mercancía a la empresa española.

1.- En el caso que se pueda realizar la operación como se describe, ¿la factura de la venta de mercancías de la empresa española deberá realizarla a la sucursal china del cliente español o la tendrá que hacer al cliente español directamente? ¿Esta factura de venta será una exportación y se deberá facturar a la sucursal en China o al cliente español?

2.- Tal y como se describe la operación, ¿Sería necesario que la empresa española tuviera también una sucursal en China?


Amado Consultores


SOLUCION



De acuerdo con los antecedentes planteados, podemos indicarle lo siguiente:

1) La venta de la mercancía se realizará por parte de la empresa española a una entidad dada de alta en China, que suponemos estará correctamente identificada y cumplirá todos los requisitos que establezca dicho pais para realizar la compra detallada. En base a dichos antecedentes podemos indicarle que la operación no estará sujeta en España, porque el hecho imponible se realiza en China. Por tanto, la factura de la empresa española al establecimiento permanente en China estará exenta de IVA.

2) Entendemos que para la realización de dicha operación no será necesario tener un establecimiento o sucursal en China, porque la empresa española no desarrolla en dicho país ninguna actividad empresarial. No obstante esto lo tiene que confirmar con un asesor local.

CONCLUSIÓN


La venta de la empresa española a la sucursal o establecimiento chino está exenta de IVA. La factura debe realizarse al establecimiento chino si este cumple todos los requisitos para recibir facturas establecidos por dicho país.

Entendemos que no hace falta tener sucursal en China, aunque recomendamos confirmarlo con un asesor local.

Normativa aplicada


- Ley 37/1992 artículo 68 y ss.

Actualidad
20/02/2020
Fenoy & Associats se estrena en las Redes Sociales

Fenoy & Associats apuesta por el marketing digital entrando en las RRSS....

19/02/2020
ANCO organiza un evento tecnológico para la pyme

Cloud computing para la pyme, con ANCO. ...

18/02/2020
Desayunos solidarios en Tarinas

Tarinas siempre al lado de los más necesitados. Esta vez con La Asociación Positiva de Salud Menta...

17/02/2020
FONT & YILDIZ SL, un despacho boutique dedicado al asesoramiento legal y a la consultoría de empresas nacionales e internacionales

Hacía más de medio año que habíamos visitado FONT & YILDIZ SL, un despacho boutique dedicado al ...

17/02/2020
Te invitamos al Observatorio del despacho profesional 2019-2020 (11º edición)

¿Sabes cuál es la situación del sector de las firmas jurídicas? ¿Qué tendencias están triunfa...

16/02/2020
Nominación de Juan Blanco a los Premios Economist&Jurist 2020

Nos complace anunciaros la nominación de Juan Blanco, los “Premios Economist & Jurist 2020”....

15/02/2020
Convenio de colaboración de Escura con la AIC

Firma de un convenio de colaboración entre la Associació Immobiliaria de Calafell y ESCURA. ...

13/02/2020
Conoce con nosotros a GCE Group

Hacía tiempo que quería entrevistarme con GCE Group ....

12/02/2020
Visitamos Miquel Valls Economistes

Miquel Valls nos abre las puertas de su despacho situado en pleno centro de Barcelona....

12/02/2020
INCREMENTA, Serveis de Gestó i Consultoría, una firma que asesora y vela por nuestro equilibrio

Las publicaciones de Incrementa van dirigidas a que nuestro día a día sea mucho más armonioso, lo...