El portal de las empresas y directivos que buscan estar bien asesorados

Artículos / Detalle

06/05/2016

Caso práctico: Obligación o no de ser autónomo en una comunidad de bienes

CASO PLANTEADO

Hay una comunidad de Bienes que tiene 4 comuneros de los cuales según los estatutos uno de los socios de la comunidad es el que desarrolla la actividad y los otros tres aportaron capital y perciben por ello rendimientos de capital mobiliario en base al porcentaje que disponen del capital de la comunidad.

¿Es necesario que el único socio que realiza la actividad sea autónomo? Si dejara de serlo... ¿qué consecuencias habría? A nivel general, ¿es obligatorio que en una comunidad de bienes sean todos autónomos? ¿Puede haber una comunidad de bienes donde ninguno sea autónomo?


Amado Consultores


SOLUCION



¿Es necesario que el único socio que realiza la actividad sea autónomo? Si dejara de serlo… ¿qué consecuencias habría? a nivel general

En la Comunidad de Bienes como en una Sociedad Civil o Societaria, deben estar encuadrados en el Régimen General de la Seguridad Social o en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos, si se cumplen los requisitos establecidos al respecto. En tal sentido, sólo están obligados a encuadrarse en uno u otro régimen cuando se presta para dicha Comunidad una actividad profesional. En el supuesto planteado, deberá estar encuadrado en el RETA el único socio que presta servicios, siempre y cuando realice para dicha Comunidad la actividad de dirección y gestión diaria de la misma y tenga un 25% o más de la participación comunera.

Si dejara de ser socio, y siguiera prestando servicios por cuenta de la Comunidad, pasaría a estar encuadrado en el Régimen General de la Seguridad Social.

¿Es obligatorio que en una comunidad de bienes sean todos autónomos?

Estarán obligados a encuadrarse en el RETA, sólo aquellos socios trabajadores que tengan por lo menos un 50% de las participaciones, o más de un 25% si realizan además funciones de dirección y gerencia de dicha Comunidad. Debe tenerse en cuenta, que aquellos socios que presten servicios para la Comunidad y no realicen funciones de dirección y gerencia y tengan menos del 50% de las participaciones, se entendería que es un trabajador por cuenta ajena, debiendo estar en el Régimen General de la Seguridad Social. La cuestión podría concretarse más en atención a las participaciones de cada uno, pero es claro, que solamente deberán estar encuadrados en uno u otro Régimen si se presta una actividad profesional para la Comunidad de manera habitual, personal y directa.

¿Puede haber una comunidad de bienes donde ninguno sea autónomo?

Podría darse el supuesto, que ninguno de los socios realice funciones de administración, dirección y gerencia al haberse delegado mediante poderes a un trabajador (no socio), que estará encuadrado en el Régimen General. Ahora bien, si no hay ningún trabajador por cuenta ajena con poderes de administración, dirección y gerencia, tendrá que ser uno de los socios el que asuma dichas tareas profesionales y que deberá darse de alta en el RETA si tiene más de un 25%.

Normativa aplicada


- Disposición adicional 27ª de la Ley General de la Seguridad Social de 1994.

- Art. 2 del Decreto 2530/1970, que regula el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos.

- Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

Actualidad
14/05/2018
La era de la Perplejidad: Repensar el mundo que conocíamos

El libro, La era de la perplejidad. Repensar el mundo que conocíamos, es el décimo de la serie anu...

11/05/2018
Gesdocument refuerza su liderazgo como firma de servicios de asesoría

La consultora líder en servicios de asesoramiento empresarial para pymes a nivel nacional, Gesdocum...

10/05/2018
Estudio sobre el estado de digitalización de las empresas y Administraciones Públicas españolas

Uno de los pilares básicos del Observatorio Vodafone de la Empresa es comprender la realidad digita...

09/05/2018
Ventana global. Un canal único para impulsar tu empresa en el exterior

Sea cual sea tu experiencia en los mercados internacionales, o tu proyecto en el exterior, Ventana G...

08/05/2018
Plan estratégico 2017-2018

ICEX España Exportación e Inversiones ha presentado el Plan Estratégico 2017-2018, aprobado por s...

07/05/2018
Profesionales y sectores más demandados

El perfil de los profesionales que más contratos firmaron durante el año pasado en Infojobs corres...

04/05/2018
FTI Consulting integra Pentalegis

FTI Consulting, líder mundial en reestructuraciones, ha reforzado su presencia en España con la in...

03/05/2018
Necesidades de los emprendedores del sector turístico

Según un estudio realizado por la aceleradora Mentor day a partir de las necesidades estudiadas en ...

26/04/2018
El ICEX con la colaboración de la firma de abogados Garrigues, ha publicado la Guía de negocios en España 2017

Se trata de un nueva edición muy interesante y muy completa, dirigida a inversores y directivos que...

25/04/2018
Según recomienda la OCDE es necesario planificar mejor los impuestos sobre el ahorro y el patrimonio personales para sostener el crecimiento incluyente

Según dos nuevos informes de la OCDE, los impuestos sobre el ahorro y el patrimonio personales var...