El portal de las empresas y directivos que buscan estar bien asesorados

Artículos / Detalle

15/12/2015

Caso práctico: Maternidad. Trabajadora fija discontinua. Llamamiento

CASO PLANTEADO

Una trabajadora fija discontinua que en el momento del llamamiento esté percibiendo la prestación por maternidad, ¿la empresa tiene la obligación de reincorporarla?


Amado Consultores


SOLUCION



La situación de maternidad en la que se encuentra una trabajadora como consecuencia del nacimiento de un hijo, es desde el punto de vista laboral una causa justificada de suspensión de la relación laboral, lo cual significa respecto de la situación de una trabajadora fija discontinua que cuando llega el momento del llamamiento, si la empresa no ha recibido ninguna comunicación formal (por escrito) de la trabajadora informando de que se encuentra en esta situación de maternidad, la actuación normal de la empresa tiene que ser llamarla para la reincorporación, y esto con el fin de que quede claro que mantiene la voluntad de reincorporarla y en segundo lugar, para que sea la trabajadora la que informe de su situación. Tenemos que tener en cuenta que la empresa no tiene por que saber ni la situación de la trabajadora (maternidad), ni la duración de la misma, ya que más allá de la duración máxima de 16 semanas, y de la obligación de la madre de disfrutar obligatoriamente las 6 semanas posteriores al parto, el resto de la situación puede distribuirla a favor del padre o incluso la duración de las 16 semanas se puede haber iniciado antes del parto. Por lo tanto, es importante que la empresa requiera a la trabajadora de reincorporación, con objeto de que sea la trabajadora, que informe a la empresa de que no se puede reincorporar por su situación de maternidad, y lo que es más importante, con objeto de que informe también de hasta qué fecha tiene previsto que dure la situación de maternidad, ya que lógicamente, una vez acabada la situación de maternidad, la empresa tiene obligación de reincorporar a la trabajadora, bajo el riesgo de que si no lo hace, la trabajadora podría considerar que ha sido víctima de un despido.

CONCLUSIÓN


Por lo tanto, la empresa tiene que requerir de reincorporación, como forma más clara de que la trabajadora, única persona que conoce de manera “oficial” la fecha de inicio de la maternidad y la de finalización, informe a la empresa de la duración y finalización de esta, con objeto de tener conocimiento del momento en el que la empresa tendrá que reincorporar efectivamente a la trabajadora, una vez finalizada la situación de maternidad.

Normativa aplicada


- RD Leg 1/1995 de 24 de marzo del Estatuto de los Trabajadores, art. 45.1.D) y 48.

Actualidad
10/01/2019
Fernando Matesanz participa en los Encuentros Degussa

Bajo el título "El Futuro del comercio en internet y el uso de plataformas digitales (plan 2019-202...

09/01/2019
JDA abre oficina en Madrid

JDA abre oficina en Madrid, calle Príncipe de Vergara 36, en pleno barrio de Salamanca de la ciudad...

18/12/2018
ETL Global crece en el área tributaria

La empresa de asesoramiento ETL Global crece en el área de derecho tributario y refuerza el área f...

12/12/2018
Spanish VAT Services organiza el primer congreso sobre IVA de España

El despacho Spanish VAT Services organizará el primer congreso sobre IVA que se celebra en España....

06/12/2018
Best Lawyers reconoce a Ana Alonso Montero de Gaona Abogados BMyV Alianza

Una de las letradas de Gaona Abogados BMyV Alianza, Ana Alonso Montero, ha sido nominada por el rank...

05/12/2018
Alberto Rabadán se incorpora a Isern Patentes y Marcas como director comercial

Isern Patentes y Marcas, despacho líder en España en asesoramiento y registro para empresas de mar...

03/12/2018
Lener Barcelona ficha a Rafael Vallet como nuevo socio

Rafael Vallet Vila se incorpora como socio a la oficina de Lener en Barcelona. Vallet llega a la fir...

01/12/2018
Fernando Salinas, ganador del premio al Mejor Laborista de 2018

Fernando Salinas Molina, ha sido elegido como mejor laborista de 2018 en el premio anual que concede...

28/11/2018
Gesdocument, empresa de Expertos Contables acreditada por AECA

Gesdocument ha obtenido el Diploma de Entidad Acreditada ECA, la acreditación de mayor prestigio pa...

17/11/2018
Brugueras, Alcántara & García-Bragado quiere crecer

El despacho de abogados Brugueras, Alcántara & García-Bragado, que tiene su origen en el legendari...