El portal de las empresas y directivos que buscan estar bien asesorados

Artículos / Detalle

28/09/2015

Caso práctico: Impuesto sobre sociedades. Sujetos pasivos

CASO PLANTEADO

Quisiera saber si una sociedad civil cuya actividad es la explotación lechera si se considera actividad mercantil o no. Esto a efectos de que no se si en el año 2016 tiene que tributar en Impuesto de sociedades o no, ya que a efectos fiscales solo tienen que tributar e impuesto sociedades las sociedades que tengan carácter mercantil. Y al hilo de esta pregunta, quisiera saber si las comunidades de bienes que se constituyen para realizar una actividad mercantil y dado que entendemos que en realidad no correspondería, ¿que les parece?

Además, quisiera saber si seria más propio constituir una sociedad civil. ¿La C.B. tendría que tributar en Impuesto sociedades?


Amado Consultores


SOLUCION



Como bien nos indica en su consulta, la tributación de las sociedades civiles con objeto mercantil cambia totalmente a partir del 1 de enero de 2016. El artículo 7 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, indica:

“1. Serán contribuyentes del Impuesto, cuando tengan su residencia en territorio español:

a) Las personas jurídicas, excluidas las sociedades civiles que no tengan objeto mercantil.

b) ………”

De este modo, las sociedades civiles con objeto mercantil pasarán a ser sujetos del Impuesto sobre Sociedades y a tributar por el mismo.

Dicho esto, pasamos a responder a las preguntes que nos formula en su consulta, advirtiendo previamente que no resultan de fácil resolución dado que la reforma suscita varias dudas, como las que usted nos plantea; dudas que, por el momento, no han sido resueltas ni por la AEAT, que no ha emitido todavía ninguna circular informativa; ni mucho menos por la jurisprudencia que, debido a que la reforma no está en vigor todavía, no ha podido pronunciarse al respecto.

En cuanto a las comunidades de bienes, lógicamente, no son sociedades civiles, sino entes sin personalidad jurídica. Por lo tanto, y a primera vista, no es posible que se les obligue a declarar por el impuesto sobre sociedades, cuando no existe sociedad.

Pero, si nos detenemos en lo que se indica en el artículo 1665 del Código Civil, podemos leer: “La sociedad es un contrato por el cual dos o más personas se obligan a poner en común dinero, bienes o industria, con ánimo de partir entre sí las ganancias”, mientras que en el artículo 392 del mismo código, se indica: “Hay comunidad cuando la propiedad de una cosa o de un derecho pertenece pro indiviso a varias personas”.

Concluyendo, y en nuestra opinión, hay una comunidad de bienes cuando la propiedad de una cosa pertenece pro indiviso a varias personas, pero si se utiliza esta modalidad para poner en común dinero, bienes o industria con el ánimo de partir entre sí las ganancias, entonces, nos encontramos necesariamente con una sociedad.

Siguiendo esta línea argumental, se puede interpretar que cuando la comunidad de bienes se utilizan para explotar un negocio, en contra de su finalidad inicial, se está utilizando esta forma jurídica en fraude de ley y, por lo tanto, la conclusión podría ser obligarlas a constituirse en sociedad y tributar por el Impuesto sobre sociedades, con todo lo que conlleva eso, contabilidad, etc.

No obstante, como hemos indicado al principio, esto es solo una opinión y la última palabra la tiene la Agencia Tributaria que, por el momento, no se ha pronunciado.

Por lo que se refiere a la tributación de las sociedades civiles en el supuesto que nos plantea en su consulta, entendemos que:

En el caso de las Sociedades Civiles dedicadas a actividades Ganaderas, la cuestión es más discutible. En principio, se ha entendido que las actividades agrícolas, forestales, ganaderas y profesionales, no son mercantiles. Ahora bien el Código de Comercio considera inscribibles sociedades cuyo objeto social sea una explotación ganadera.

CONCLUSIÓN


Entendemos que la actividad ganadera no es una actividad mercantil. Y por tanto una sociedad civil cuyo objeto sea una explotación ganadera no deberías tributar por el impuesto sobre sociedades. Pero repetimos esta es una cuestión absolutamente poco clara de la cual no existen pronunciamientos de la agencia tributaria

Normativa aplicada


- Artículo 7 de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades.

- Artículo 1665 del Código Civil.

Actualidad
01/08/2019
La red SFAI incorpora dos firmas asociadas en Miami y Luxemburgo

La firma internacional de despachos profesionales SFAI sigue creciendo en presencia, esta vez, dos n...

23/07/2019
III Foro Fiscal del País Vasco

El REAF del Colegio Vasco de Economistas organizan el III Foro Fiscal del País Vasco, que tendrá l...

22/07/2019
Miguel Ormaeche nuevo Director Académico del Master en Dirección Aseguradora Profesional (MDA) en Universidad Pontificia de Salamanca

Nacido en Bilbao en 1960 es Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto y Diplomado en Derech...

12/07/2019
Gefice nombra a Alicia Mocholi adjunta directora del área laboral

GEFICE – ASESORES DE EMPRESA, despacho profesional multidisciplinar con sede en Barcelona, ha nombr...

09/07/2019
Federico Linares nuevo presidente de EY en España

Federico Linares, (Cádiz, 1972) es el Presidente de EY en España, una de las principales firmas de...

05/07/2019
JDA publica un nuevo paper sobre las empresas familiares

Las empresas familiares son key players en la organización económica. Representan la parte más im...

02/07/2019
Pablo Garrido, nuevo socio en el área mercantil de AddVANTE

Pablo Garrido se incorpora en el área de Mercantil de AddVANTE para potenciar un departamento clave...

01/07/2019
Vasalto organiza un seminario sobre el Reglamento General de Protección de Datos

El seminario se realizará el día 8 de julio en las nuevas oficinas de Vasalto (Castellana 230, Mad...

24/06/2019
Escura participa en BIZ BARCELONA 2019

Los días 12 y 13 de junio se ha celebrado BIZ BARCELONA 2019, evento enfocado a emprendedores, star...

20/06/2019
VASALTO inaugura nuevas oficinas

VASALTO Tech and Talent ha trasladado sus oficinas de Madrid a Paseo de la Castellana 230....