El portal de las empresas y directivos que buscan estar bien asesorados

Artículos / Detalle

26/09/2016

Caso práctico: deducción cuota de autónomos

CASO PLANTEADO

Un contribuyente Autónomo y Administrador de una SL percibe como Rendimientos del Trabajo unas Retribuciones dinerarias y/o en especie por parte de la empresa. La nómina se ve incrementada porque la empresa paga el recibo de autónomo del contribuyente.

Si la empresa no se hiciera cargo el recibo de autónomo, la retribución sería más baja.

1. Si el contribuyente tiene incluida en su retribución el importe de su autónomo y se le imputa como más retribución de trabajo, ¿se puede deducir la cotización de autónomo, independientemente de que lo pague la empresa en su declaración de IRPF 2015 (modelo 100)?

2. La empresa se deduce el gasto del autónomo ¿se lo puede también deducir el contribuyente en su declaración de IRPF 2015 (modelo 100)?

3. El recibo de autónomo se paga mediante ccc de la SL ¿se lo puede deducir el contribuyente en su declaración de IRPF 2015 (modelo 100)?


Amado Consultores


SOLUCION



Son deducibles los gastos de la SS de los autónomos (RETA) cuando sean exigibles por el desarrollo de la actividad, siempre que queden convenientemente justificados y registrados en los libros registro obligatorios del autónomo.

Sobre las implicaciones de que sea la sociedad la que pague las cuotas del autónomo como mayor retribución la CV DGT V0373-05 se pronuncia al respecto:

(...) en la medida en que el pago de las cotizaciones de la seguridad social, correspondientes a los socios responda a la contraprestación del trabajo que éstos prestan a la sociedad y dicho gasto esté contabilizado, el mismo será deducible en la determinación de la base imponible del Impuesto sobre Sociedades dado que el TRLIS no contiene precepto alguno que limite la deducibilidad de este gasto.

En segundo lugar, desde el punto de vista de la imposición personal de los socios, deben hacerse una serie de consideraciones:

Para analizar esta cuestión, es preciso, en un primer momento, analizar la calificación de los pagos de las cotizaciones al Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores Autónomos (en adelante RETA) efectuados por la sociedad por sus socios (en cuanto este régimen fuera aplicable al socio, conforme a las disposiciones aplicables). Así, el artículo 46.1 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (TRLIRPF) aprobado por Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo, define a las rentas en especie en los siguientes términos:

“Constituyen rentas en especie la utilización, consumo u obtención, para fines particulares, de bienes, derechos o servicios de forma gratuita o por precio inferior al normal de mercado, aun cuando no supongan un gasto real para quien las conceda.

Cuando el pagador de las rentas entregue al contribuyente importes en metálico para que éste adquiera los bienes, derechos o servicios, la renta tendrá la consideración de dineraria.”

De acuerdo con la referida calificación, si las cuotas del RETA son satisfechas por las sociedades, aquéllas tendrán la consideración de retribución del trabajo en especie. Por el contrario, constituirán retribución dineraria en el supuesto de que las entidades realicen pagos a los socios-trabajadores para que éstos abonen las respectivas cuotas.

En este caso las cuotas del RETA de los socios que son satisfechas por la empresa constituyen una retribución del trabajo en especie para los mismos, estando sujetas a ingreso a cuenta del IRPF del perceptor, que debe efectuar la sociedad, conforme a lo establecido en el artículo 75.2 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas aprobado por Real Decreto 1775/2004, de 30 de julio.

Conforme a dicha calificación, el socio deberá integrar en su base imponible, como rendimiento íntegro del trabajo, la cuota del RETA más el ingreso a cuenta, salvo que este ingreso a cuenta hubiera sido repercutido al mismo, en cuyo caso integrará únicamente la cuota del RETA (artículo 47.2 del TRLIRPF).

Estas cotizaciones a la Seguridad Social tienen la naturaleza de partida deducible de los rendimientos del trabajo devengados por los socios, tanto en el supuesto de que les sean imputadas como retribución en especie, por asumir su pago la sociedad, como en el de que las paguen los socios directamente.

En consecuencia:

1. Si el contribuyente tiene incluidas en su retribución, en especie, los pagos por la empresa de la SS se puede deducir dicho gasto en su declaración de IRPF.

2. La empresa puede deducirse el gasto como retribuciones de personal a efectos del IS.

3. Para la deducibilidad es independiente que las cuotas se paguen mediante cuenta corriente de la empresa siempre que el contribuyente pueda demostrar que se le han repercutido como mayor retribución.

Normativa aplicada


- L35/2006 art 30.2.

Actualidad
20/09/2018
El ICAB denuncia el colapso de la jurisdicción civil en Barcelona

El Ilustre Colegio de Abogados de Barcelona (ICAB) denuncia el colapso de la jurisdicción civil en ...

10/09/2018
Mesa redonda: la industria en Lleida y su futuro

El cambio tecnológico está causando una evolución real de los modelos de negocio, afectando tambi...

06/09/2018
Avanza el fraude en España durante la crisis

En una nota los Técnicos del Ministerio de Hacienda (Gestha) subrayan que la caída del año pasado...

02/09/2018
Curso Gestión y Dirección de Despachos Profesionales

Amado Consultores presenta la 11ª edición Curso Gestión y Dirección de Despachos Profesionales, ...

31/07/2018
Modificación urgente del régimen sancionador de la LOPD para adaptarlo a la normativa europea

Ha sido publicado en el BOE el Real Decreto-ley 5/2018, de 27 de julio, de medidas urgentes para la ...

18/07/2018
Torneo de Padel Salomó Bonet Godó & Diario de Mallorca

Un año más Salomó Bonet Godó patrocina el prestigioso torneo de Padel Diario de Mallorca, que se...

17/07/2018
Éxito de asistencia en el primer ciclo de conferencias de GD Global Mobility

El pasado mes de junio, GD Global Mobility, la división de Gesdocument especializada en asesoramien...

16/07/2018
Nerea Pérez de Guzmán, nuevo socio del área de Corporate Finance de Lener

La firma Lener ha reforzado su área de Corporate Finance con el fichaje de Nerea Pérez de Guzmán ...

10/07/2018
Sergio Larreina se incorpora a Isern patentes y Marcas

Isern Patentes y Marcas, una de las firmas líder en España en asesoramiento y registro para empres...

05/07/2018
Fernando Segú se incorpora como Socio Responsable de Financial Advisory en Crowe

Con este fichaje, Crowe responde a la decidida apuesta por potenciar sus servicios de asesoramiento ...